Auction 819, Lot # 208
DULCE MARÍA NÚÑEZ (Ciudad de México, 1950 - ) Huitzilopochtli holandés Firmado y fechado 1990 al frente. Referido León, Gto. 1990 al reverso Acrílico sobre fibracel Con etiqueta de Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey MARCO. Exhibido en: "Dulce María Núñez", muestra presentada en el MARCO de Monterrey de noviembre de 1992 a enero de 1993. "La obra de Dulce María Núñez es una de las mejores que he visto en México. Considero que es una joven talentosa que expresa con voz propia y personalidad definida algo que no es común encontrar en el medio artístico: sencillez, imaginación, sensibilidad y un sentido muy especial y particular de la forma y el color. Quiero recalcar mi opinión y mi confianza en que Dulce María Núñez será una de las mejores y que llegará muy lejos en un panorama artístico frecuentemente contaminado, sin que ella se contamine". Waldemar Sjolander. Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Mitos y realidades de Dulce María Núñez". México. Revista Proceso, Archivo de Ediciones, 22 de julio de 1989. 60.5 x 67 cm Estimado $ 40,000-60,000